NORD LIGHT VOLOGDA 2013. Второй день.

Во второй день соревнований NORD LIGHT VOLOGDA 2013 пробились 6 белорусских спортсменов из 7. Учитывая сетку соревнований, день для них получился весьма удачным. Но начнем по порядку.

День для поклонников наших игроков начался с печального известия. Уже в первом матче плей-офф оступился призер чемпионата мира Евгений Салтовский, причем поражение в матче с Денисом Плешанем, хоть и со счетом 3-4, мало кто ожидал, поэтому его можно отнести к главным сенсациям дня.

Вторым игроком из шестерки кто не смог пробиться в 16 сильнейших стал Вадим Набойченко. Обыграв в первом матче олимпийки Галустяна,  не известного юмориста Михаила, а не менее известного в Обнинске бильярдиста Рафаэля со счетом 4-2, Вадим оступился в следующем матче с петербуржцем Сергеем Шиляевым 2-4 и покинул соревнования.

Многолетний лидер нашей команды Евгений Курта провел очень тяжелый день, в первом матче он уверенно обыграл крепкого россиянина Дмитрия Юртаева 4-1, а затем провел затяжной матч с экс-чемпионом Европы Евгением Таловым 4-3. Одержав две победы, Женя встретился за выход в четвертьфинал с находящимся в отличной форме Валерой Чижовым, который до этого  просто снес своих соперников - сначала Ивана Павенко 4-1, тем самым отомстив за Салтовского, а затем с таким же счетом разгромил Сергея Бастырова из Костромы. В битве двух земляков сильнее оказался более опытный боец, ветеран сборной Евгений Курта, одержав победу со счетом 4-3. Завтра Женя сыграет за выход в полуфинал с представителем Баку - Васифом Мамедовым.

Вторым четвертьфиналистом от Беларуси стал действующий чемпион по комбинированной пирамиде Андрей Глушанин. Обыграв петербуржца Сергея Грязнова 4-2, Андрей испытал большие проблемы в матче с Евгением Прусаком 4-3. Соперником Андрея за выход в восьмерку сильнейших стал Денис Колосов. Уже в первом матче олимпийке Денису пришлось встретиться в Размиком Варданяном, но, несмотря на скептические прогнозы, добился успеха в матче против опытного спортсмена 4-2. С таким же счетом Колосов победил Евгения Назаренко из Туапсе и вышел на Андрея Глушанина. Чемпион Беларуси подтвердил свое реноме, обыграв Дениса со счетом 4-2. Завтра за выход в четверку сильнейших Андрей поспорит с победителем первого «миллионика» сезона Александром Сидоровым.

Таким образом, два белорусских игрока пробились в финальный день соревнований. Теоретически наши ребята могут встретиться только в финале. А так выглядят все четвертьфинальные пары: