Никита Ливада - победитель первого этапа NORD LIGHT VOLOGDA

Финальный день первого этапа NORD LIGHT VOLOGDA стартовал четвертьфинальными играми. На удивление легко разобрался с чемпионом мира и европы Владиславом Осьмининым - Никита Ливада 4-1. Так же удивил разгром Михаила Залывского учиненный ему Сергеем Шиляевым со счетом 4-1.  Матчи с нашими спортсменами оказались более затяжными. Андрей Глушанин уверенно начал матч с Александром Сидоровым. Поведя 2-1, он вел 7-0 по шарам в четвертой, но чуть не упустил ее, при счете 7-6 Александр сделал неудачный отыгрыш, чем и воспользовался Андрей 3-1 он впереди. Неудачный разбой в пятой партии и за два подхода Александр сокращает счет до минимума 3-2. Шестая партия также легко осталась за представителем Узбекистана 3-3. Немного занервничал Андрей, а Александр заиграл еще увереннее и  совершил красивый «камбэк» 4-3, став соперником Сергея Шиляева по полуфиналу. К сожалению, также в контровой партии оступился и Евгений Курта, пустив в полуфинал бакинца Васифа Мамедова 3-4.

В полуфинале Васиф заставил поволноваться  Никиту Ливаду, но россиянин проявил волю и победил в решающей партии 4-3.

Во втором полуфинале борьбы не получилось – победитель турнира «Киров-миллион» Александр Сидоров легко обыграл финалиста  «Великолепной восьмерки» Михаила Залывского 4-0.

Финал ожидался упорным, и предсказать победителя было очень сложно. С одной стороны находящийся в блестящей форме Никита Ливада, обыгравший по ходу турнира немало сильных игроков, казался явным фаворитом. А с другой стороны малоизвестный широкой публике Александр Сидоров, но известный среди бильярдных «катал», неоднократный победитель «миллионников» не был уж столь черной лошадкой.  Финал проходил до 5 побед, и вполне вероятным казалось выяснение победителя в решающей девятой партии. Но на деле вышло совсем иначе. Никита сначала матча захватил лидерство и уверенно победил со счетом 5-2, став победителем первого этапа NORD LIGHT VOLOGDA, тем самым возглавив промежуточный рейтинг соревнований.

Расскажем подробнее о соревнованиях:

Общий призовой фонд турнира NORD LIGHT VOLOGDA 2013 составляет 5 000 000 российских рублей. Это примерно 167 000 долларов США!!!

Он делится на 4 этапа:

Side Event «Зимний» (22-24 февраля), призовой фонд — 500 000 российских рублей

Side Event «Весенний» (26-28 апреля), призовой фонд — 500 000 российских рублей

Side Event «Летний» (30 августа-1 сентября), призовой фонд — 500 000 российских рублей

Main Event «Grand Final» (13-15 декабря), призовой фонд — 3 000 000 российских рублей.

Оставшиеся 500 000 российских рублей пойдут на призы и различные номинации.

Всем участникам первых трех турниров «Side Event» будут начисляться рейтинговые очки. Восемь сильнейших по рейтингу и принявшие участие во всех трех турнирах будут приглашены на Main Event «Grand Final» в качестве так называемых «сеяных» игроков без уплаты вступительного взноса. Эта восьмерка автоматически попадает в топ-16. Общее число участников «Grand Final» ограниченно — 128 игроков.