Чемпионат Европы -2014 по пулу: Фефилова Маргарита девятая в «Девятке»

На прошлой неделе белорусская спортсменка Маргарита Фефилова вернулась с Чемпионата Европы-2014 года среди мужчин и женщин. Соревнования проходили с 30 марта по 9 апреля на Северном Кипре в городе Кирения.

Всего  в Чемпионате Европы приняли участие 185 спортсменов из 32 стран. Соревнования проходили в трех категориях: мужчины, женщины и инвалиды-колясочники. 12 дней спортсмены играли в пул-8, 9, 10 и стрейт.

Белорусская спортсменка впервые принимала участие в столь масштабном турнире. Новизна события и излишние эмоции не позволили ей сразу включиться в игру и показать тот уровень, на который она способна. В стрейте, восьмерке и десятке Маргарита выступила не очень удачно. Хотя начало было обнадеживающим, и первый матч стрейта она выиграла у Гарсии Эрмансион (Испания), дальнейшая игра не заладилась. Второй и третий матчи  Маргарита проиграла со счетом 18:75 Франке Вании (Португалия) и 62:75 Анне Мажириной (Россия). В Пул-10 Марго также не смогла сыграть так, как она умеет. Со счетом 4:6  она уступила Мелиссе Радемакерс (Нидерланды) и ЗринкеАнтониевич (Хорватия). Восьмерку Наталья Сероштан, чемпионка мира среди юниоров, выиграла у Маргариты Фефиловой со счетом 6:3. Анна Мажирина, победительница двух Евротуров прошлого года, обошла Маргариту со счетом 6:4.

Последняя дисциплина, девятка, не оставляла для Марго места для сомнений и ошибок. Надо было собирать все силы, отбрасывать эмоции и идти к победе. Первый матч со счетом 7:4 Марго выиграла у Катерины Половинчук (Украина), Чемпионки юношеской Европы. Это был в своем роде реванш за прошлогоднее поражение в 1/4 финала пул-9.

Следующей соперницей Маргариты стала фаворитка турнира Жасмин Оушан (Австрия) – многократная чемпионка мира и Европы. Похоже, что именно это позволило Маргарите раскрыться и показать свою игру. Вначале Оушан вела 3:0. Марго взяла тайм-аут и после перерыва смогла выиграть 5 (!!!) партий подряд, довела счет до 5:3 в свою пользу, чем заставила поволноваться свою титулованную соперницу, и та была вынуждена взять перерыв. После этого Жасмин смогла собраться, опыт взял свое, и австрийка довела матч до контровой партии. Но, к сожалению, Маргарита не смогла справиться с высоким психологическим напряжением и уступила победу Жасмин, которая на этом турнире стала двукратной чемпионкой Европы по 9-ке и 14.1.

На нижней сетке Марго встретилась с Викторией Нагорной (Украина). Оправившись после тяжелой борьбы в предыдущем матче, она смогла собраться и выйти в плей-офф, одержав победу со счетом 7:6. В 1/8 финала ее соперницей стала КлаудиаГаудиано (Италия). Ее медленный темп игры, напряжение предыдущих матчей, излишнее волнение сделали свое дело. Маргарита начала ошибаться, в контровой партии при выходе из маски допустила фол, соперница сумела собрать позицию с руки и выиграла матч.

Итак, 9-е место взрослого Чемпионата Европы - неплохой результат для дебюта. Турнир показал, что Маргарита может играть на высоком уровне. Немного не дотягивают пока морально - психологические моменты и физическая подготовка, но это - дело времени, практики и тренировок. Приобретен бесценный опыт, определены ошибки, поставлены новые цели и задачи.

Лидером по медалям стала Австрия. Ееспортсменызавоевали 12 медалей, из них 4 золотых. На 2-м месте - Нидерланды: 10 медалей, из них 3 золотых. 3-еместо - уФинляндии: 8 медалей, 2 золота. На 4-м месте - Польша, на 5-м месте - Россия.

Выражаем признательность Минской федерации бильярдного спорта за финансовую поддержку в командировании Маргариты Фефиловой на этот чемпионат Европы.

Итоги Чемпионата Европы 2014 года:

Пул-14.1 мужчины: 1 место - Файен (Нидерланды), 2 место- Ник ванн ден Берг (Нидерланды), 3 места - Томаш Каплан (Польша) и МатеушСнегоцки (Польша).

Пул-14.1 женщины:1 место- Жасмин Оушан (Австрия), 2 место- Оливия Чупрынска (Польша), 3 места - Лин Кьйорсвик (Норвегия) и КатаржинаВеселовска (Польша)

Пул-10 мужчины: 1 место - Давид Алькоиде (Испания), 2 место - ИвоАартс (Нидерланды), 3 место- Руслан Чинахов (Россия) и Петри Макконен (Финляндия).

Пул-10 женщины: 1 место - КатаржинаВеселовска (Польша), 2 место - Ина Каплан (Германия), 3 места- Марика Поккийоки (Финляндия) и Луиз Фурберг (Швеция).

Пул-8 мужчины: 1 место - Ник ванн ден Берг (Нидерланды), 2 место - ЯкубКоньяра (Словакия), 3 место - МатеушСконечны (Польша) и Крис Меллинг (Великобритания).

Пул-8 женщины: 1 место - Дарья Сиротина (Россия), 2 место - Камила Ходжаева (Бельгия), 3 место - Лиин Кьерсвик (Норвегия) и Анна Градисник (Словения).

Пул-9 мужчины: 1 место- Нильс Файен (Нидерланды), 2 место- Юрген Йениси (Австрия), 3 места-  Ральф Суке (Германия) и Альбин Оушан (Австрия).

Пул-9 женщины: 1 место- Жасмин Оушан (Австрия), 2 место- Лин Кьйорсвик (Норвегия), 3 места-  Анна Мажирина (Россия) и Камила Ходжаева (Бельгия).